"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Калининград
дочерняя компания 1С

Срочные рабочие моменты

30.03.2020
Не откладывайте отчеты и уплату налогов. Крайний срок уплаты налогов и сдачи отчетности, который выпадает в 2020 году на выходные и нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля, должны сдвинуть на ближайший за ними рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК, п. 47 ПБУ 4/99). Заплатить налоги и сдать отчетность в таком случае надо будет не позднее 6 апреля. Проблема в том, что в НК есть неясность, в нем сказано только про перенос сроков при их совпадении с выходными и нерабочими праздничными днями. Поэтому безопаснее не откладывать платежи и отчеты.

Выдайте зарплату. Если срок выплаты зарплаты установлен у вас в период с 30 марта по 5 апреля, выдать ее надо не позднее 27 марта. Аналогично, если сотрудник решил взять ежегодный отпуск в период с 30 марта по 9 апреля 2020 года: выдать отпускные надо не позднее 27 марта.

Не пересчитывайте отпуска. Выходные не продлят отпуск. В дни отпуска не входят только нерабочие праздничные дни. Если есть сотрудники, которые запланировали ежегодный оплачиваемый отпуск в ближайшие две недели, вы вправе по соглашению с работником перенести отпуск на другое время. Но менять график отпусков вы не обязаны.

Проверяйте почту. Как нас заерили инспекторы, они будут работать и от запросов на пояснения никто не застрахован. Это значит, если ответите позже установленного срока, не исключен штраф. Программа инспекторов направит требование автоматически — вам придется доказывать совю правоту. Если у вас настроена удаленка — рекомендуем заглядывать в почту.

Возврат к списку



Контакты

Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «Мега Центр», 6 этаж, оф. 613.
Время работы: 9:00-18:00

+7(4012)31-25-67

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации