"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Калининград
дочерняя компания 1С

Минфин подготовил законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли

03.08.2020
Документ: Информация Минфина России от 10.07.2020

Ведомство сообщило, что во исполнение поручения президента подготовило и направило в правительство поправки в налоговое законодательство.
Изменения позволят обеспечить благоприятную среду для развития IT-бизнеса, а также проектировщиков и разработчиков электроники.

Проект предусматривает дополнительное снижение тарифа страховых взносов с 14% до 7,6%. Действовать эта мера будет бессрочно.

Также для этой категории налогоплательщиков будет установлена ставка налога на прибыль в размере 3%, что в почти в семь раз ниже действующей ставки.

Бизнес, который занимается проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, сможет рассчитывать на новые преференции, если будет включен в реестр. Его будет вести Минпромторг.

В сообщении Минфина упомянуто, что готовятся механизмы дополнительного стимулирования отечественной IT-отрасли, которые включают:
•         прямую поддержку для внедрения инноваций и запуск стартапов;
•         стимулирование спроса;
•         развитие государственно-частного партнерства и кадрового потенциала в этой отрасли.

Одновременно пересматривается порядок освобождения IT-отрасли от НДС. С учётом предлагаемых поправок освобождаться от налога будет реализация исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Таким образом, льгота станет более адресной.

Возврат к списку



Контакты

Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «Мега Центр», 6 этаж, оф. 613.
Время работы: 9:00-18:00

+7(4012)31-25-67

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации