"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Калининград
дочерняя компания 1С

ЕНВД не будут продлевать

16.07.2019
Минфин не будет продлевать ЕНВД после 2020 года. Об этом 10 июля на заседании Совета Федерации сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Вице-премьер Антон Силуанов отметил, что ЕНВД прекращает существовать, так как спецрежим часто использовали, чтобы уклониться от налогов. Благодаря онлайн-кассам налоговые инспекторы стали видеть, какие доходы поступают компаниям и предпринимателям. Поэтому в Минфине считают, справедливо облагать фактический, а не вмененный доход, который может быть меньше или больше реальной прибыли организации. Новый федеральный закон для отмены налогового режима принимать не потребуется. Положения кодекса о ЕНВД перестанут действовать 1 января 2021 года (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ). Антон Силуанов рассказал, что правительство с Минфином договорились начать разъяснительную работу по переходу бизнеса на другие режимы. Налоговики помогут Минфину подготовить информацию для компаний и предпринимателей, как сменить режим.

К 1 января 2021 года компании на вмененке должны будут перейти на общий режим или упрощенку. Предприниматели на ЕНВД могут перейти еще на патент или стать самозанятыми. Патент, размер которого также не зависит от фактического дохода, пока отменять не планируют. Вице-премьер Антон Силуанов сообщил, уже 130 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Министр финансов также заявил, что со следующего года регионы наделят правом внедрять у себя режим налога на профессиональный доход.

Минфин не назвал, в каких еще регионах с 1 января 2020 года смогут регистрироваться самозанятые. Технические возможности ФНС не позволяют подключить к эксперименту всю Россию. В первую очередь Правительство рассмотрит заявки территорий, которые сами изъявили желание применять новый налоговый режим. Например, с инициативой выступили Республика Коми, Липецкая и Псковская области. УНП сообщит, когда Правительство примет окончательное решение, в каких регионах с 2020 года начнет действовать налог на профессиональный доход.

Возврат к списку



Контакты

Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «Мега Центр», 6 этаж, оф. 613.
Время работы: 9:00-18:00

+7(4012)31-25-67

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации