"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Калининград
дочерняя компания 1С

Спецоценка

Уважаемые клиенты!

Обратите внимание на следующую важную информацию:

2018 год - это последний год, отведенный Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) на проведение СОУТ с момента начала ее процедуры.

Обязанность по ее проведению возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах – офис это или производство, стационарное это рабочее место или нестационарное (водители, курьеры, грузчики, продавцы и т.д.)

Сейчас проверяющим (Государственной Инспекции труда и Прокуратуре РФ) доступна и видна, а с 1 января 2019 г. будет полностью обобщена в электронном виде информация об организациях НЕ ВЫПОЛНИВШИХ требования Федерального закона и нарушивших сроки и порядок проведения СОУТ, например форма 4-ФСС, табл.5 «Сведения о результатах СОУТ», которую сдает каждое предприятие, если в графе количества проведенных аттестаций значение «0».

Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 5.27.1 КоАП. Судебная практика показывает, что привлекают и должностное лицо и юридическое лицо за одно и тоже нарушение одновременно. Правонарушение длящееся.

То есть если вашу организацию внесут в план проверки в 2019, а на 1 января 2019 года СОУТа у вас не будет, то даже если вы успеете провести СОУТ до проверки, все равно скорее всего оштрафуют. Поэтому если заниматься - то надо начать и закончить в 2018 году.

Возврат к списку



Контакты

Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «Мега Центр», 6 этаж, оф. 613.
Время работы: 9:00-18:00

+7(4012)31-25-67

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации