"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Калининград
дочерняя компания 1С

Известно все о налогах до 2022 года

16.08.2019
С 2020 года появится новый налоговый режим. Некоторые предприниматели на упрощенке перестанут отчитываться в инспекцию. Кроме того, организации станут по-новому платить налоги на прибыль и имущество. Минфин впервые рассказал о налоговой политике на 2020–2022 годы на совещании с регионами в июне. УНП выяснила подробности об основных изменениях, к которым следует готовиться компаниям.

Налог на прибыль. Еще пять лет нельзя будет полностью списывать старые убытки. Закон сейчас разрешает компаниям уменьшать базу по налогу на прибыль на убыток прошлых лет не более чем на 50 процентов. Ограничение должны были снять с 2021 года (п. 2.1 ст. 283 НК). Но 50-процентный перенос убытков останется до 2024 года включительно.
Со следующего года Минфин планирует положительное изменение по налогу на прибыль для образовательных и медицинских организаций. Сейчас компании из этих двух сфер применяют нулевую ставку налога на прибыль (ст. 284 НК). Ее хотели отменить с 2020 года (ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ). Ставку 0 процентов планируют сделать бессрочной.

Упрощенка. Налогоплательщики, которые превысили планки по доходу и численности на упрощенке, смогут продолжать применять спецрежим. Чиновники называют это переходным налоговым режимом. Сейчас они обсуждают условия, при которых можно будет оставаться на упрощенке. Подробнее смотрите в интервью.
Кроме того, налоговики освободят от отчетности компании и предпринимателей на упрощенке с объектом «доходы». Условие — нужно применять онлайн-кассу.

Налог на имущество организаций. По кадастровой стоимости будет облагаться вся коммерческая недвижимость компаний. Сейчас региональные власти утверждают перечни объектов, за которые собственники зданий и помещений платят налог на имущество от кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК).
Минфин планирует упразднить региональные списки кадастровой недвижимости. В законе установят единые для всех компаний правила, по которым определяют базу от кадастровой стоимости.
Для компаний и предпринимателей на упрощенке и вмененке снизят предельную ставку по налогу на имущество с кадастровой стоимости с 2 до 0,5 процента. Проект уже внес в Госдуму Совет Федерации (sozd.duma.gov.ru, № 757476–7). Создатели законопроекта отмечают, что в прошлом году только 26 регионов установили показатель ниже 2 процентов, а в этом — 19. То есть регионы предпочитают устанавливать максимальный тариф, в том числе для малого бизнеса. Если закон примут, то в 2020–2022 годах максимальная ставка по налогу на имущество бизнесменов на спецрежимах будет не больше 0,5 процента во всех регионах.
 
НДФЛ. «Физики» смогут не платить НДФЛ с продажи жилой недвижимости, которой владеют дольше трех лет. Сейчас, чтобы не платить налог с продажи жилого помещения или доли в квартире, недвижимость или часть помещения должна быть в собственности «физика» не менее пяти лет.
Сейчас лимит в три года действует только при продаже недвижимости, которая досталась «физику» по наследству или в дар от родственника, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 217.1 НК).
В будущем условие для трехлетнего лимита останется только одно: в собственности «физика» не должно быть другой квартиры или доли в жилом помещении. Остальные условия Минфин отменяет.

Возврат к списку



Контакты

Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «Мега Центр», 6 этаж, оф. 613.
Время работы: 9:00-18:00

+7(4012)31-25-67

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации